Месяц: Сентябрь 2012

Работа электриком на пенсии

Работа электриком на пенсии — то ещё удовольствие. Казалось бы, человек в солидном возрасте должен иметь возможность отдохнуть, спокойно осмыслить свой жизненный путь, по возможности передать полезный опыт молодым, уделить внимание внукам…

Однако россиянская пенсионная система ставит жирный крест на этих простых и понятных устремлениях. В насквозь лицемерном квазигосударстве РФ неработающих пенсионеров без помощи экономически активных родственников ждёт незавидная участь — полуголодное существование и накопление долгов. Поэтому большинство людей элегантного возраста, формально выйдя на пенсию, продолжает работать или хотя бы время от времени подрабатывать, чтобы обеспечить прибавку к жалкой «государственной» подачке.

Стоит ли учиться на электрика?

Стоит ли учиться на электрика? Право, интересно — о чём Вы думаете, прочитав заголовок этой статьи…

Неужели есть те, кто надеется, что мы напишем, будто учиться на электрика не стоит?!

А вот в СССР был такой инженер — Нурбей Гулиа. Когда читаешь его воспоминания (по книге Александра Никонова) о случае на Львовском автобусном заводе, демонстрирующем крайнюю степень незаинтересованности рабочих в результате их труда, хочется повторить вопрос — есть такие, кто надеется, что мы напишем, что учиться на электрика не стоит?!

Личностные качества электрика, необходимые для работы

Личностные качества электрика для работы важны не менее, чем качества профессиональные. Бывает, вроде и хороший мастер (технарь), а человек — дерьмо. Халявщик, нытик, завистник, единоличник… Как такого заставить нормально работать в коллективе?

Проще уволить, а лучше сразу не брать на работу — отсечь ещё на этапе собеседования

Способность к системному мышлению, коллективизм, аккуратность…

Работа электриком для мужчины 35–40 лет

Ранее мы писали, что в 30 с небольшим хорошо стартовать в качестве электрика коммерческой (частной) аварийной службы — возраст благоприятствует. Опыт и базовые навыки ещё не мешают учиться (повышать квалификацию), а личность уже более или менее зрелая — человек способен сопротивляться манипуляциям и давлению со стороны «больно умных» заказчиков.

Возраст 35–40 лет тоже весьма неплох для того, чтобы переквалифицироваться в аварийного электрика, однако он является верхней границей благоприятного периода.

Потом чем старше человек, тем сложнее адаптироваться.

Например, пенсионеры вообще не хотят у нас работать. Ни за какие деньги! Им нужна спокойная работа, и у нас им тяжело. Динамика у нас совершенно не пенсионерская, да и элемент авантюризма присутствует в полный рост. Кроме того, с возрастом становится лень учиться, а хороший аварийный электрик должен быть в курсе новых веяний и технологий.

Тем не менее, среди профессиональных электриков данной 35–40-летней возрастной группы весьма распространено убеждение об их неготовности к выполнению аварийно-восстановительных работ. Завтра — да, а сейчас — категорически нет…

Кризис среднего возраста

Базовые навыки электрика

Базовые навыки электрика — основа основ его мастерства. Не имея прочного фундамента невозможно совершенствоваться в профессии.

Работа электриком в СПб: вакансии в ЖКХ


Внимание! По вопросам трудоустройства на должность аварийного электрика (электрика аварийной службы) в Санкт-Петербурге и ближайших к СПб районах Ленинградской области обращайтесь по телефону +7 (812) 926 96 39 (с 9.00 до 21.00), контактное лицо — Александр Владимирович.


Работа электриком в СПб (вакансии в ЖКХ). Должность электрика аварийной службы. Выполнение заявок — аварийно-восстановительные работы, обслуживание объектов. Характер работы выездной.

Работа электриком для мужчины 30–35 лет

В 30–35-летнем возрасте хорошо стартовать в качестве электрика коммерческой (частной) аварийной службы.

В этом возрасте у хорошего электрика есть всё, что нужно. И базовые навыки, и готовность учиться (при необходимости — переучиваться), повышать квалификацию — мозг ещё мобилен, открыт для новой информации, способен анализировать и синтезировать. Уже есть жизненный опыт (а значит, способность противостоять манипуляциям и давлению со стороны заказчиков), но ещё не утрачен энтузиазм.

Азы профессии электрика

Азы профессии электрика для каждого свои. Кто считает, что достаточно научиться более или менее сносно менять лампочки, и всё — он уже электрик!

Если говорить об обучении электротехническим специальностям, то начинаться оно должно с постижения правил электробезопасности. Электричество — вещь опасная и своенравная, воинствующего дилетантства оно не терпит.

Размышляя об азах профессии электрика, невозможно не коснуться его базовых навыков. Электрик, который не в состоянии качественно зачистить провод (удалить изоляционную оболочку провода на определённом его участке), не имеет права называться электриком, будь он хоть трижды дипломирован. Также эфемерна характеристика «опыт работы» — некоторые квазиэлектрики ухитряются плохо работать годами (а то и десятилетиями), цинично обманывая работодателей и принося вред не только заказчикам, но и престижу нашей профессии.