Месяц: Сентябрь 2014

Уровень владения компьютером, необходимый электрику нашей аварийной службы

Практика показала, что важен не только уровень владения компьютером (пользовательские навыки), но и «права доступа» к нему в отдельно взятой семье электрика.

Сегодня многие дети разбираются в компьютерной технике лучше взрослых. В результате младшее поколение буквально оккупирует компьютеры, искренне считая подобное положение дел справедливым или, во всяком случае, оправданным. Ну да — зачем папке комп, если он клавиши Shift и Enter иногда путает?!

Вторая проблема — давление со стороны жён. Не надо смеяться — такова реальность!

В итоге складывается ситуация, когда электрики, формально имея в собственности персональные компьютеры, фактически от них отстранены.

Руководство нашей Диспетчерской аварийно-ремонтной службы не собирается взваливать на себя воспитательные функции отцов семейств (и уж тем более мы не претендуем на функции «ювенальной юстиции»). В конце концов, у нас действует незыблемое правило — не вмешиваться в личную жизнь мастеров. Достаточно качественного и своевременного выполнения электриками служебных обязанностей!

Но не просто достаточно, а необходимо!

Если электрик не имеет реальной возможности держать под контролем домашний компьютер, мы рекомендуем завести несложный ноутбук (можно нетбук). Суровые санкции за несвоевременную сдачу отчётности не будут отменены никогда!

Электрик без опыта работы: куда устроиться?

На так называемом «рынке труда» сложилась парадоксальная ситуация.

С одной стороны, практически всем работодателям нужны опытные специалисты.

С другой стороны, опыт-то у всех разный. У некоторых опыт таков, что лучше бы его не было. Например, многие частные аварийные службы категорически не желают брать на работу бывших «жэковских» электриков, и их можно понять — поговорка «сделано как в ЖЭКе» для обозначения низкого качества услуги и наплевательского отношения к работе укоренилась в русском языке не случайно.

Переучивать сотрудника сложнее, чем учить его с азов. Переучиваться сотруднику значительно труднее, чем просто учиться. Запомните этот тезис, уважаемый электрик без опыта работы! Возможно, он Вам пригодится на переговорах с потенциальным работодателем.

И, наконец, существует третья сторона вопроса. Все без исключения опытные электрики в прошлом были электриками без опыта работы. Опыт нарабатывается — по-другому никак.

Как бы то ни было, молодёжь — одна из наиболее уязвимых групп на «рынке труда».

Так что устраивайтесь, куда возьмут. Хоть куда! И не устраивайтесь в буквальном смысле этого слова, а работайте. Набирайтесь опыта!

Правда, есть нюанс. Хорошая (удачно выбранная) работа должна человека развивать. Да, молодой электрик (ученик) обязан проявлять активность и настойчивость в овладении профессиональными навыками, должен сам искать наставничества со стороны более опытных товарищей. Но если стремление развиваться не находит понимания в коллективе, если в бригаде основными принципами является «третий сорт — не брак» или «и так сойдёт», да ещё рабочие постоянно злоупотребляют алкоголем, то ну такую работу лесом! Ищите другую. Работы много, Людей мало!

Можем ли мы чем-то помочь электрикам без опыта работы, но горящим желанием этот опыт приобрести — устроиться хоть на какую-нибудь работу электриком?

Я не знаю. Каждый сам кузнец своего счастья. Есть люди, которым ничем не надо помогать — сами прекрасно справятся со всеми задачами без вмешательства посторонних. Есть большие дети, которым сколько ни помогай, толку не будет, наоборот, будет вред — огромные потери времени и сил у «помогающего» и раздутое эго у того, кому «причиняют добро».

Однако от полезного совета воздерживаться не станем. Овладевайте базовыми навыками электрика! Доводите их до автоматизма, и будет Вам профессиональное счастье, где бы ни довелось работать.

Компьютерная грамотность электрика

Компьютер внедрился в нашу жизнь и профессиональную деятельность всерьёз и надолго, вне зависимости от того, нравится это нам с Вами или нет.

Можно до хрипоты спорить о пользе или вреде компьютеров, об их реальном влиянии на производительность труда и рациональное использование ресурсов. Можно цитировать высказывания греческого миллиардера Аристотеля Онассиса… и автора книги «Блеск и нищета IT», но…

Пройдёт ещё совсем немного времени, и костяк экономически активной части населения будут составлять люди, не жившие в докомпьютерную эпоху и потому искренне не понимающие, как мир может существовать без IT-технологий.

Скоро компьютерная грамотность станет таким же базовым признаком образованности человека как умение читать и считать.

Если Вы читаете эту статью, значит, компьютер Вам не чужд — как минимум Вы сумели войти (или выйти?) в интернет и обнаружить наш сайт на виртуальных просторах всемирной паутины.

«Чёрный список» электроматериалов

Наверняка Вам знакома ситуация, когда Вы приходите в магазин (на базу) и понимаете, что там нечего покупать. Вроде бы и деньги есть, и товара всякого разного полно, аж с полок падает! Но желания купить не возникает.

Бодрые с виду, румяные яблоки не имеют никакого вкуса, и есть их — всё равно что вату жевать… Красивые сочные арбузы донельзя накачаны нитратами, и их употребление в пищу грозит острым отравлением… Молочные продукты, которые могут месяцами ждать своего покупателя и при этом «не портиться», поскольку они уже испорчены ударными дозами консервантов.

«Чёрный список» электроматериалов

Ситуация с электротоварами практически ничем не отличается. В магазинах инженерной электрики непригодным к установке и эксплуатации оказывается до 80% ассортимента электроустановочных изделий, в магазинах хозяйственно-бытового профиля — и того больше.

Отвечая на вызов времени, мы решили создать «чёрный список» электроматериалов.

В частности, в третьей ступени Дистанционной школы электрика предусмотрен раздел раздел «Осторожно, контрафакт!», где разбираются реальные (а не заявленные продавцами и производителями) эксплуатационные характеристики электроматериалов (электроустановочных изделий).

Водитель аварийной службы: вакансии и целесообразность должности

Водитель аварийной службы — должность, существующая в АДС (аварийно-диспетчерских службах) крупных управляющих компаний. Соискателям вакансий водителя мы рекомендуем обращаться в подобные структуры. Зарплаты, конечно, там не айс, но что делать? Мы в большинстве своём люди взрослые — сами кузнецы своего счастья…

Водитель аварийной службы - должность, существующая в АДС крупных управляющих компаний.

В нашей Диспетчерской аварийно-ремонтной службе водителями (обладателями водительских прав категории «B») являются все электрики без исключения, поэтому у нас не предусмотрено отдельной должности водителя. Соответственно, вакансий водителя аварийной службы у нас тоже нет.

Критерии выбора автовышки (покупка)

Критерии выбора автовышки (покупка).

Статья на реконструкции.

Очень важным критерием выбора является цена. Если Вы располагаете ограниченной суммой денег, возможность выбора резко сужается.

Критерии выбора автовышки (аренда)

Критерии выбора автовышки (аренда).

Статья на реконструкции.

Первые дни работы в качестве электрика нашей аварийной службы

В первые дни работы электриком нашей аварийной службы мастера проходят адаптацию к новым условиям труда. В нашей службе приняты определённые правила и требования, и на то, чтобы освоиться с ними, требуется время и старание, каким бы толковым электриком Вы ни были.

Что вызывает наибольшие затруднения у новичков или даже подвергается саботированию с их стороны (давайте называть вещи своими именами)? Сейчас разберём.

 

1. Охват территорий.

Как ни странно, довольно много вопросов у новичков вызывает охват территорий, проще говоря — куда наши мастера обязаны ездить на выполнение заявок, а куда — нет.

Что ж, давайте проясним ситуацию.

Официально мы принимаем (и, соответственно, выполняем) заявки из всех районов Санкт Петербурга и пригородов — из Ленинградской области в пределах 15 километров от административной границы Санкт-Петербурга (имеется в виду расстояние, преодолеваемое по автомобильным дорогам).

Следует понимать, что установка на приём заявок из Ленинградской области в пределах 15 километров от границы СПб даётся прежде всего диспетчеру и носит рекомендательный характер. Браться за ту или иную задачу или нет, решает диспетчер, исходя из реалий текущей обстановки.

Мастера обязаны выполнять заявки на всей территории 6 (шести) прилегающих к Санкт-Петербургу районов Ленинградской области — Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского и Тосненского, если диспетчер принял соответствующее решение. Впрочем, не стоит по этому поводу печалиться — ситуации, когда мастера гонят на заявку за 100 км и более случаются крайне редко.

Теперь давайте разберёмся, что из себя представляет Санкт-Петербург в территориальном отношении. Не надо смеяться — многие реально не знают!

Административно-территориальное устройство нашего города регламентировано законом Санкт-Петербурга от 25.07.2005 № 411-68 «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Согласно закону территория города поделена на 18 районов. В границах районов расположено 111 муниципальных образований: 81 муниципальный округ (большинству муниципальных округов присвоены названия, а оставшиеся называются только по номерам), 9 городов и 21 посёлок.

Рассмотрение всех 111 муниципальных образований Санкт-Петербурга с точки зрения регламентирования деятельности нашей службы лишено смысла (во всяком случае, на текущий момент), однако территориальное устройство города Петра и Ленина на уровне районов каждый мастер нашей службы обязан знать (кроме того, следует иметь чёткое представление о входящих в состав некоторых административных районов исторически сложившихся городов, посёлков и местностей — т. н. исторических районов). И не просто знать, а руководствоваться этим знанием в повседневной деятельности.

Административно-территориальное устройство Санкт-Петербурга

2. Необходимость выполнять работу красиво и аккуратно.

Наша Диспетчерская аварийно-ремонтная служба в основном ориентирована на средний сегмент рынка (с прицелом на часть дорогого сегмента), поэтому и цены на услуги электрика мы стараемся устанавливать выше среднего уровня.

С одной стороны, это приятно — кому из электриков не нравится хороший заработок?! Но у этой медали есть другая сторона.

Заказчик должен понимать, что он не выкидывает деньги на ветер. Да, он платит немало, но при этом он знает, что ему действительно оказывают высококачественную услугу! Поэтому наши мастера должны работать лучше большинства питерских электриков! Аккуратнее, быстрее, надёжнее, грамотнее!

Хорошая работа электрика должна быть выполнена красиво!

Есть красота эстетическая (внешняя). Это аккуратно зачищенные провода, проложенные по наиболее рациональным траекториям; это розетки и выключатели, установленные ровно, а не как Б-г на душу положит; это отказ от применения кабель-каналов и т. д. и т. п. — в общем, всё, что способно порадовать глаз.

Есть и инженерная красота, заметная только высококлассному специалисту, но она не менее важна, чем красота внешняя. В какой-то мере, инженерную красоту можно рассматривать как базу для красоты эстетической.

 

3. Необходимость периодически работать под напряжением.

Не надо смеяться. Некоторые электрики, как простые обыватели, испытывают страх перед электричеством. Да, возможно, мы и сами бы подумали, что это шутка, если бы не наблюдали это явление с некоторой периодичностью.

Наша установка проста — мы работаем тихо, быстро и эффективно! Идея привлечь электрика из управляющей компании, чтобы тот снял напряжение (обесточил стояк электроснабжения, а то и весь подъезд или полдома) — это глупость, граничащая с саботажем и вредительством. Вызывая лишнего электрика (именно так — лишнего, а не дополнительного!), Вы рискуете убить весь смысл собственного вызова. А раз смысл Вашего вызова пропадает, за что Вам платить?!

 

4. Трудности в общении с нормальными заказчиками.

Неумение (и чего уж греха таить — нежелание учиться) общаться с заказчиками и третьими лицами, присутствующими на объекте.

Поскольку наша деятельность связана с оперативным выполнением заявок (выездом на объекты), мастера каждый день видят новые лица, сталкиваются с различными характерами и выслушивают весь спектр мнений… Заказчики у нас разные. Есть прекрасные люди, а есть… не очень. Конченных придурков, как правило, отфильтровывает диспетчер, а с остальными надо работать. Идеальных заказчиков слишком мало — на всех не хватает.

Новички очень часто теряются и городят всякую чушь в ответ на просьбы заказчиков проконсультировать их по тому или иному вопросу. Это весьма обширная проблема (разумеется, мы работаем над её решением и даже добились кое-каких успехов в деле внутрикорпоративного обучения сотрудников), поэтому здесь остановимся только на самых ярких её проявлениях.

Первое проявление этой проблемы — …

Второе — бездумное повторение рекламных слоганов лукавых продавцов и производителей электротехнической продукции. «Ой, какой у Вас электросчётчик древний! Рядом с ним мамонты не паслись? Надо срочно заменить на электронный!!!» Или так: «Сейчас всё прогрессивное человечество использует энергосберегающие лампочки! Купите!!! Срок их службы превышает 100500 миллионов часов!»

Третье — необоснованная идеализация заказчиков. К сожалению, многие сотрудники живут «в розовых очках» и несмотря ни на что стараются увидеть в заказчиках некий идеал — этакий гибрид кормильца и справедливого судьи. Начитавшись книг и наслушавшись умных речей в стиле «клиент всегда прав», они начинают заискивать перед заказчиком, идти у него на поводу.

Самым главным начальником над нами является Дело!

 

Кроме принятия (изучения, внедрения в практику и дальнейшего соблюдения) идеологических, организационных и технологических принципов нашей службы, перед новичком стоит задача подтянуть до необходимого уровня материальную часть. Другими словами, требуется как можно скорее доукомплектовать свой набор инструмента и оборудования до уровня типового набора, принятого у нас (на всякий случай поясним, что речь идёт о полном наборе, а не о его сокращённых вариациях).

Некоторое время назад у нас всерьёз обсуждался вопрос о закреплении мастера в низшей квалификационной категории до тех пор, пока он не приобретёт полный комплект необходимого инструмента и оборудования (естественно, в рамках отведённых на эти цели 3 месяцев). Конечно, такое решение было бы справедливым, особенно если бы во главу угла ставились интересы заслуженных мастеров.

Однако наше руководство решило не идти на этот шаг. Дедовщины у нас нет и не должно быть. Длительное «маринование» нового сотрудника в низшей квалификационной категории может породить своеобразный порочный круг — перекрыть путь к высоким заработкам, в то время как новичку срочно нужны дополнительные средства на приведение своего инструмента в соответствие с требованиями, установленными в нашей службе.

Как видите, даже диспетчер, несмотря на то, что он является верховным главнокомандующим для всех электриков, в течение некоторого времени вынужден подстраиваться под новичка — назначать ему те заказы, что он в состоянии выполнить, а не те которые надо выполнять согласно текущей ситуации!

К сожалению, практика показала, что не все новые сотрудники в состоянии понять и осмыслить этот факт. Порой всё происходит с точностью до наоборот — лояльное отношение к себе они воспринимают как повод для демонстрации своих амбиций, как правило, не подкреплённых ничем — ни высоким уровнем мастерства, ни выдающейся личной организованностью, ни былыми заслугами (у новичков по определению нет былых заслуг, иначе их впору было бы называть ветеранами). Так, только эмоции и эгоизм…

С такими «товарищами» мы без сожаления расстаёмся! Другого пути нет — кто ставит свои личные интересы выше общественных, пусть работает индивидуально!

 

В заключение отметим, что отсутствие продуманной системы адаптации новых сотрудников к реалиям работы в конкретной службе — настоящий бич организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Многие перспективные рабочие и инженеры, оказавшись на новом месте работы, неделями не могут понять — куда и зачем они пришли, что и как нужно делать (каковы организационные и технологические требования)?

В результате у новичков быстро снижается мотивация, возникает апатия… Нередко происходит скатывание в псевдотворчество.

Мы тоже сталкивались с этими негативными явлениями на практике.

 

В перспективе мы планируем на основе данной статьи выпустить электронную книгу (брошюру) в двух вариантах — для сотрудников и руководителей.

Квалификационная группа электрика нашей аварийной службы

Квалификационная группа присваивается электрику нашей аварийной службы по результатам аттестации.

Сколько зарабатывает частный электрик?

«Сколько зарабатывает частный электрик?» — вопрос отнюдь не праздный. Правдивый и точный ответ на него способен внести серьёзную лепту в решение как минимум двух задач.

Во-первых, помочь принять окончательное решение сомневающимся — переходить из наёмных электриков в частные или дальше сидеть на не ахти какой огромной, но более или менее стабильной зарплате под крылом у работодателя.

Во-вторых, данные об уровне доходов частных электриков могут служить косвенным индикатором состояния «малого бизнеса» в стране, куча радетелей за процветание которого уютно устроилась на шее у народа.

Продолжение следует…