Месяц: Май 2014

Личный бонус электрика по вызову

Фотофиксация как базовый элемент отчётности электрика аварийной службы

Фотофиксация рассматривается нами как базовый элемент отчётности электрика аварийной службы. Отчёт мастера о выполненной работе всегда строится вокруг фотографий, сделанных на объекте во время выполнения заявки.

Фотофиксация имеет огромное значение для нормального функционирования Диспетчерской аварийно-ремонтной службы. Она является средством контроля качества работы мастеров (заодно — дисциплинирующим стимулом). Она даёт возможность сбора данных для совершенствования технологических процессов и регламентов (выступает как инструмент обратной связи для руководства службы). Кроме того, фотофиксация — это эффективный метод поставки уникальных информационных материалов для сайтов, способствующих привлечению платёжеспособных заказчиков.

Обращаем Ваше внимание на то, что в нашей службе выполнение фотофиксации на должном уровне — точно такая же обязанность мастера, как качественное выполнение работы электрика!

В то же время мы понимаем, что требование производить фотофиксацию собственной работы, которому подчиняются все наши мастера, и которое воспринимается в нашей службе как нечто само собой разумеющееся, ещё недостаточно распространено в России. Данное требование порой озадачивает (скажем так, выражаясь дипломатичным языком) некоторых соискателей вакансии электрика аварийной службы.

О смысле фотофиксации, о её несомненной пользе для всех мы уже писали неоднократно, и в этой статье тоже — чуть выше. Тогда какие могут быть сомнения?

Если вдруг Вам кажется, что это слишком сложно, что Вы ни в жизнь не справитесь с задачами фотосъёмки на объектах, спешим успокоить Вас. Освоить этот важнейший элемент работы аварийного электрика относительно легко.

Принцип всегда один — надо делать, пока не начнёт получаться (да и после тоже, ведь нет предела совершенству). Сначала делаете через «не могу» или «не хочу», но потом всё спокойнее и увереннее. Глаза боятся — руки делают, сказал по этому поводу мудрый русский народ. 

Сперва Ваши фотоматериалы будут представлять из себя печальное зрелище (эта закономерность может не подтвердиться только в том случае, если Вы раньше всерьёз занимались фотографией), но постепенно, набираясь опыта, изучая инструкции и технологические регламенты, принимая во внимание конструктивную критику, Вы овладеете необходимыми навыками.

В конце концов, у Вас просто не будет другого выбора (авторитарный стиль руководства нашей Диспетчерской аварийно-ремонтной службы в вопросах фотофиксации не оставляет выбора никому). За попытки проявления несерьёзного отношения к сдаче фотоотчётов в нашей службе предусмотрены жёсткие санкции.

На приобретение навыков фотофиксации новым сотрудникам нашей аварийной службы даётся 1 (один) месяц. Естественно, в течение этого месяца сотрудника за ошибки фотофиксации никак не наказывают, наоборот, всячески помогают ему быстрее освоиться. Тем не менее, новичок и сам должен проявлять определённую активность, как можно быстрее прогрессировать, выполнять фотофиксацию всё лучше и лучше.

Сдавать отчёты необходимо в любом случае!

Плохие отчёты в течение первого месяца работы сдавать позволительно. Не сдавать отчёты (в том числе и под предлогом того, что пока не умеете) — нельзя!

Несдача отчётов рассматривается как злостное нарушение профессиональных обязанностей мастера сразу — с того момента, как электрик начал работать в нашей Диспетчерской аварийно-ремонтной службе. Не знаете, не поняли, как делать — спросите у товарища (наставника)! Ознакомьтесь с материалами Корпоративной базы знаний (КБЗ)… Главное — делайте!

К фотофиксации предъявляются следующие количественные требования (лимиты):

  • количество отснятых фото на объекте (при выполнении одной заявки) должно составлять не менее 5 при простых авариях, не менее 10 при авариях средней сложности и не менее 15 или 20 при сложных авариях (критерии определения сложности аварий прописаны, но мы сейчас не будем рассматривать их подробно, при желании ознакомиться с ними можете перейти по этой ссылке);
  • допускается не выполнить (пропустить) фотофиксацию не чаще 1 раза в месяц (не более, чем на одном объекте в течение месяца работы), причём это совершенно не приветствуется и рассматривается как поблажка сотрудникам.

Кроме количественных, существуют и качественные требования к фотофиксации, причём они не ограничиваются лишь художественно-эстетической составляющей. Не менее (а то и более) важно обеспечить полноту и достоверность передаваемой с помощью фотографий информации.

Итак, качественные требования к фотофиксации:

  • фотографии должны быть чёткими (обладать достаточной резкостью);
  • мастер обязан соблюдать основы композиции (не заваливать горизонт, не «обрезать» основной объект съёмки, не допускать его значительного смещения от центра кадра и т. п.);
  • грамотно пользоваться вспышкой, исключая возможность возникновения неоправданных световых контрастов и/или пересвечивания фотографий;
  • владеть различными режимами съёмки, разбираться в возможностях и функциях своего фотоаппарата;
  • владеть приёмами макросъёмки;
  • при проведении фотофиксации мастер должен отразить последовательность и логику диагностики неисправности, разумно чередуя общие и крупные планы объектов съёмки;
  • показать ключевые моменты выполнения работы по устранению проблемы (восстановлению электроснабжения);
  • при возникновении нестандартных ситуаций (редко встречающихся неисправностей, оригинальных и эффективных технологических решений, вопиющих проявлений дилетантизма и т. п.) мастер обязан максимально подробно и с разных ракурсов заснять увиденное — подобные фотоматериалы пополняют Корпоративную базу знаний (КБЗ) и обогащают коллективный опыт;
  • и наконец, что очень важно — фотографии должны демонстрировать как было плохо до вмешательства нашего электрика и как стало хорошо после — пропаганду и агитацию никто не отменял.

Цифровая фотография, в отличие от аналоговой, позволяет делать множество снимков. Этим надо пользоваться для улучшения качества фотофиксации.

Не получилось с первого раза — щёлкни ещё! Добивайся приемлемого качества фотоматериалов — будь не хуже других! Уважай контент-менеджеров, не занимай их лишней работой по сглаживанию ошибок и недочётов твоей фотофиксации! Больше фоток хороших и разных! Тогда контент-менеджерам будет из чего выбрать. Будут новые статьи, новые рекламные материалы, а значит — новые заказы и новые заработки.