Месяц: Июнь 2014

Найти работу электрика

Найти работу электрика желают многие, но, в принципе, это не проблема.

Проблема в другом — мало кто из соискателей соответствует требованиям.

Работа электриком: техника безопасности без зауми

Работа электриком — не увеселительная прогулка. Часто она сопряжена с реальным риском для здоровья и жизни.

Существует расхожее высказывание, что правила техники безопасности написаны кровью. В значительной мере это действительно так… Однако уже в самой этой фразе сквозит противоречие — она провоцирует забалтывание, подмену сути явления яркостью афоризма.

Необоснованные усложнения (а часто и злоупотребления вокруг требований безопасности) уже привели к тому, что на одного работающего электрика приходится семь проверяющих «как бы чего не вышло».

На самом деле электробезопасность — это просто!

Во-первых, электрик должен всегда быть трезвым.

Во-вторых, электрик обязан приучить себя не хватать руками оголённые проводники вне зависимости от того, обесточена электроустановка или нет. Этот навык должен быть доведён до автоматизма, стать столь же естественным для электрика, как, скажем, дыхание.

Повторим ещё раз — просто знать об этом недостаточно! Странный мальчик из известного анекдота знал, что деньги на дне бидона, но у него не было навыков обращения ни с деньгами, ни с бидоном…

Приём электрика на работу: какие вопросы задают?

Приём электрика на работу везде происходит по-разному. По-разному обстоит и дело с вопросами, которые потенциальному сотруднику (электрику) задают на собеседовании.

Странно, но факт — чаще всего не задают никаких вопросов, либо спрашивают о каких-то глупостях, не имеющих отношения к делу. Формальный или несерьёзный подход совершенно не способствует раскрытию профессиональных и личностных качеств претендента на вакансию, а само собеседование при этом напоминает лотерею.

Что касается проверки профессиональных навыков электрика, тут гораздо информативнее практическое тестовое задание, чем тысяча вопросов… Ведь «правильные» ответы на типичные вопросы, задаваемые при приёме электрика на работу, можно заучить и уверенно оттарабанить в лицо кадровику или потенциальному работадателю. А с навыками этот номер не пройдёт — они нарабатываются годами кропотливого труда (или наоборот — не нарабатываются, если человек, называющий себя электриком, на самом деле ненавидит свою работу и / или является отъявленным разгильдяем).

Скриншот 1. Пример поискового запроса на тему «Приём электрика на работу: какие вопросы задают?»Скриншот 1. Пример поискового запроса на тему
«Приём электрика на работу: какие вопросы задают?».

Работа электриком на больших объектах

Работа электриком на больших объектах обросла активно тиражируемыми мифами. Мол, хорошо, когда крупный объём — засел на одном объекте на долгий срок, инструменты каждый день таскать не надо, работай спокойно…

Работа за еду?