Месяц: Ноябрь 2012

Нужно ли платить мастеру аварийной службы?

Нужно ли платить мастеру аварийной службы?

Вопрос, казалось бы, глупый не очень умный, особенно в наше время. Сейчас у нас «капитализм»! Но и при «социализме» бесплатность-то была весьма условная (правомерно говорить не о бесплатных услугах электрика, а об иной схеме их финансирования). Кроме того, народная мудрость утверждает, что за всё в жизни нужно платить.

Проблема в том, что значительная часть народа (во все времена, и сегодня тоже) не участвует ни в создании, ни в практическом применении этой самой мудрости.

Обыватель, несмотря на четвертьвековой опыт существования в условиях дикого квазикапитализма, до сих пор верит, что можно найти качественные услуги аварийного электрика на безвозмездной основе. Обычная надежда умирает последней, а надежда на халяву не умирает никогда.

В случае, когда вопрос «Нужно ли платить мастеру аварийной службы?» приходит в голову работодателю (руководителю аварийной службы), вспоминается известный анекдот про милиционера из «лихих девяностых»: «А я-то думал, что дали пистолет — и выкручивайся, как можешь!»

На самом деле это не очень смешно. Давайте назначим врачам символическую зарплату, а остальные необходимые им средства они получат от благодарных пациентов… Аналогичный подход наблюдается во многих ТСЖ. Предлагают смешной оклад, улыбаются и говорят электрику — зато все халтуры твои… Это прямой путь к бракодельству и коррупции, но увы, ума у большинства руководителей ТСЖ хватает только на эту схему…