Месяц: Сентябрь 2011

Электрик vs Офисный планктон

Рабство в новой упаковке

Возьмите мужа на работу!

Возьмите сына на работу!

В период с середины 2008 по конец 2010 года с упорством, достойным лучшего применения, в нашу службу названивали разные женщины и просили: «Возьмите сына на работу!»

Сейчас поток подобных звонков уменьшился, но не иссяк. Мол, сын так занят, что у него нет времени на звонки каким-то там потенциальным работодателям!

Есть ещё один извращённый вариант трудоустройства сыновей, недалеко ушедший от «женских штучек», когда руководитель отдаёт (строго говоря, навязывает) в ученики своего сына-оболтуса одному из лучших мастеров управляемой им организации. Но об этом в другой раз.

Возьмите мужа на работу!

Возьмите мужа на работу!

Достаточно ли курсов электрика для работы?

Достаточно ли курсов электрика для работы? Чаще всего нет. Причина тому — огромный разрыв между теорией и практикой, между тем, чему учат и тем, с чем сталкивается вчерашний ученик, выйдя на работу или попытавшись заняться частной практикой. «Забудь всё, чему учили», — дежурно шутят бывалые мастера, принимая в свой коллектив новичка, вчерашнего выпускника какого-либо учебного заведения.

Беда в том, что по сути это даже не шутка… Учиться на самом деле придётся заново и на другом уровне — ближе к Делу.

Современное образование грешит неоправданным креном в сторону теории (это происходит не только в электротехнике, но и в любой другой области профессиональной подготовки), оставляя практике ничтожно мало внимания или игнорируя практику вообще.

Да, без теории практика слепа, и никто не говорит, что теория не нужна вообще. Но у теории без практики дела вообще из рук вон плохи — она мертва.

Мы решили создать Дистанционную школу электрика (ДШЭ), где попытаемся разрешить (или, по крайней мере, смягчить) извечные противоречия теории и практики, знаний и навыков. В идеале-то и противоречия никакого быть не должно — теория и практика (знания и навыки) призваны дополнять друг друга, способствовать формированию Профессионалов (именно так, с большой буквы), сохранению и приумножению эффективных технологий.